Психоанализ

Психоанализ. Лечение психических расстройств. Лечение психики. Новейшие методы лечение шизофрении

Что это?

Психоанализ представляет собой методику лечения расстройств психоневрологического характера, базирующуюся на выявлении и интерпретации бессознательных значений поступков, слов, сновидений, иллюзий и проявлении заболеваний психосоматического характера.

Данная техника, позволяет специалисту сконцентрироваться на внутренних проблемах пациента, находящихся в сфере его осознания, и была основана в 19 веке Зигмундом Фрейдом. Человеческую психику он условно разделил на 3 уровня: сознание, предсознание и бессознательный, в каждом из которых и формируется структура личности. На сегодняшний день лечение психических расстройств основывается на теории Фрейда.

Зачем это нужно?

Техника психоанализа позволяет специалисту-психотерапевту выявить главные причины психосоматических расстройств и найти эффективные методы борьбы с ними в бессознательных, эмоциональных и инстинктивных проявлениях пациента. Лечение психики методом психоанализа относится к категории разговорных техник психотерапии.

В процессе проведения процедуры пациент, рассказывая о себе, своих проблемах, переживаниях и рассуждениях, раскрывает себя по новому, осознает свою сущность, учится воспринимать себя как личность. Такая методика будет крайне полезна для пациентов, желающих лучше понять самих себя, найти подсознательный смысл своих тревог, беспокойств, психологических проблем и сложных ситуаций.

Новейшие методы лечения шизофрении тоже включают в себя проведение психоанализа. Ранее считалось, что пациентам, страдающим подобным заболеванием, показано исключительно медикаментозное лечение, а психотерапия является совершенно бесполезной.

Однако современные исследования показали, что проведение психоанализа помогает установить связь больного с реальностью, а также выявить его бессознательное стремление к излечению. Поэтому на сегодняшний день лечение шизофрении в Израиле обязательно включает в себя методику психоанализа.

Что это дает?

Специалист, задавая пациенту тщательно проработанные, наводящие вопросы, способствует расширению границ его сознания, более глубокому самопознанию и успешному поиску первоначальных причин проблем психологического, неврологического или же психосоматического характера.

Осознав провоцирующие факторы, человек получает возможность гармонизировать свою личность, избавиться от тревог и чувства дискомфорта, вернувшись к полноценной жизни.